ITSTE participa en el Evento Nacional Estudiantil de Ciencias 2017

 

De acuerdo con el Plan Nacional de Desarrollo en su meta 2013-2018 (PND) que establece en su Meta Nacional III “México con Educación de Calidad”, el Tecnológico Nacional de México (TecNM), siendo una de las Instituciones de Educación Superior más importantes del país, trabaja arduamente en la búsqueda del cumplimiento de esta meta, formando profesionales e investigadores aptos para la aplicación y generación de conocimientos que permitan la solución de problemas reales, contribuyendo con el desarrollo nacional y regional. Por tanto, los Institutos Tecnológicos Federales y Descentralizados tienen el propósito de fortalecer la formación integral de los estudiantes, orientada al desarrollo pleno de todas las potencialidades del ser humano y capacidades científicas. Un medio para lograr esto, es la organización de eventos que fomenten estas y otras habilidades, uno de ellos es el Evento Nacional Estudiantil de Ciencias (ENEC).

Con base a esto, el día lunes 30 de octubre del presente año, se llevó a cabo el desafío 1 del ENEC 2017 en la unidad Santa Gertrudis y unidad Alarcón del Instituto Tecnológico Superior de Teposcolula (ITSTE). En la primera de ellas, se desarrollaron las actividades relacionadas con las disciplinas que conforman las Ciencias Básicas (CB), por otra parte, la unidad Alarcón fue sede de la evaluación de las disciplinas que conforman las Ciencias Económico-Administrativas (CEA), contando con la participación de 214 estudiantes de todos los semestres de los cinco programas educativos de la institución.

El desafío 1 consistió en la exploración de conocimientos por medio de reactivos integradores multidisciplinarios de opción múltiple, que permiteron reconocer en la comunidad estudiantil del TecNM la capacidad de aplicación del conocimiento a través de propuestas de solución a problemáticas contextuales en las dos disciplinas contempladas (CB y CEA). La evaluación en línea consistió en alrededor de 15 reactivos contestados individualmente mediante la plataforma proporcionada por el TecNM a través del Instituto Tecnológico de Tepic, el cual se programó de las 8:00 a las 17:00 horas en bloques de tres horas como máximo, coordinados por la Subdirección Académica a través de las Jefaturas de División de los cinco programas educativos. 

El área de Ciencias Básicas contempló las disciplinas de matemáticas, física y química, cuyos asesores fueron: Ing. Jesús Venegas García e Ing. Miguel Sibaja Cruz ambos adscritos a la Ingeniería en Sistemas Computacionales, así como el M.C. Aarón David Salinas Cruz adscrito a la Ingeniería en Desarrollo Comunitario, contando con la participación de 72 estudiantes, de los cuales el sistema eligió a los 10 puntajes con mayor calificación para participar en el desafio 2.

El área de Ciencias Económico-Administrativas contempló las disciplinas de administración, contabilidad y economía, cuyos asesores fueron: Lic. Eleazar Ortiz Ortiz, L.C.P. Raquel Chagala Ramírez y el M.N.E.E. José de Jesús Ramírez Martínez, todos adscritos a la Ingeniería en Administración, contando con la participación de 142 estudiantes, de los cuales el sistema eligió a los 6 puntajes con mayor calificación para participar en el desafio 2.

El pasado 14 de noviembre, continuando con las actividades del ENEC 2017, se llevaron a cabo las actividades del desafío 2 para las dos áreas de conocimiento, esto de manera simultánea, siendo sede la unidad Alarcón del ITSTE. En esta ocasión se contó con el apoyo de 18 jurados calificadores (nueve para cada área), de los cuales seis pertenecieron al ámbito empresarial. Para este desafío, los estudiantes tuvieron tres horas para resolver en equipo el Reactivo Integrador Multidisciplina proporcionado por el Sistema del Evento Nacional.

Los estudiantes del área de Ciencias Básicas que fueron seleccionados por el sistema para participar en esta etapa fueron:

·        Isaí Velasco Hernández (ISC)

·        Donaciano López Cruz (IDC)

·        Heriberto Ortiz Pacheco (ISC)

·        Sarahí Adriana Hernández López (IDC)

·        Aurelio Zambrano López (ISC)

·        Oscar Hernández Martínez (ISC)

·        Isaí Abraham López Bautista (ISC)

·        Kevin Aguilar Hernández (ISC)

·        Francisco Javier Tapia Sanjuan (ISC)

·        Nayeli Vásquez Ayala (ISC)

En el caso del área de Ciencias Económico-Administrativas, los estudiantes seleccionados por el sistema para participar en esta etapa fueron:

·        Diana Iris Santiago Palma (IAD)

·        Ezequiel García López (IAD)

·        Wendy Betzabeth Cruz Salazar (IAD)

·        Víctor Ricardo García Hernández (IAD)

·        Natividad Fuentes Ávila (IAD)

·        Brenda Banely Martínez Martínez (GAS)

Posterior a las tres horas estipuladas para la solución del reactivo, el jurado calificador evaluó la respuesta de cada equipo de acuerdo al instrumento proporcionado, cargando en el sistema las calificaciones obtenidas. De acuerdo al Manual de Operación del ENEC 2017, la puntuación final que otorga uno de los 25 lugares para el desafío 3, será acumulativo, considerando el 30% del puntaje obtenido en el desafío 1 y el 70% del puntaje obtenido en el desafío 2. Mucho éxito a todos los estudiantes representantes del Instituto Tecnológico Superior de Teposcolula.